Symbolbild

Behörden & Kommissionen

Bürgerrat
Patrick Vögtlin Präsident

079 208 07 63   Patrick.Voegtlin@rothenfluh.ch

Frank Erny Vizepräsident und Waldchef

076 320 44 67  Frank.Erny@rothenfluh.ch

Doris Horisberger   079 372 70 60 Doris.Horisberger@rothenfluh.ch
Thum Sandra  

061 971 97 50 Sandra.Thum@rothenfluh.ch

Nicolas Jeffries   077 507 54 29 Nicolas.Jeffries@rothenfluh.ch
Planungs- und Baukommission

Die Planungs- und Baukommission berät den Gemeinderat bei Planung und Bau von Infrastrukturen (Hoch-, Tief- und Strassenbau sowie Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung)


Vorsitz vakant

Mitglied Simon Gerster 079 749 30 85
Mitglied Daniel Greilinger 079 295 98 17
Aktuar Jürg Jenny 061 991 08 79
Mitglied Silvie Schmid  
Mitglied Frank Erny 076 320 4467 Vertretung Gemeinderat

 

Rechnungsprüfungskommission

Christoph Erny (Vorsitz)

079 469 84 79

christoph.erny@martiag.ch

 

Schulrat
Jeannette Bracher Präsidentin

Tel 061 991 09 28 schulrat.rothenfluh@gmail.com

Barbara Buess Aktuarin  
Myriame Erny-Morf    
Marcel Gysin    
Sandra Thum Vertretung Gemeinderat  

 

Sozialhilfebehörde
Füglistaller, Thomas Präsident

Tel 061 991 90 09

sozialhilfe@rothenfluh.ch

Erny-Albertani, Elisabeth    
Gerum Christoph    
1 Mitglied vakant    
Horisberger, Doris Vertretung Gemeinderat  
Hasler, Daniela Administration  

 

Wahlbüro

Brigitte Bracher ( Präsidentin)

079 325 16 63

b_bracher@bluewin.ch

Wahlprüfungskommission

Die Wahlprüfungskommission unterbreitet den Stimmberechtigten bei Vakanzen in kommunalen Behörden und Kommissionen geeignete wahlfähige Personen.

Sie achtet dabei soweit möglich auf eine ausgewogene Vertretung der verschiedenen Interessengemeinschaften innerhalb des Dorfes


Doris Horisberger (Vorsitz)

079 372 70 60

doris.horisberger@rothenfluh.ch

Adresse

Gemeindeverwaltung
Hirschengasse 84
4467 Rothenfluh

Öffnungszeiten

Dienstag
16.00 - 18.30 Uhr

Freitag
09.00 - 11.00 Uhr